XmX

LE VACANZE ESTIVE, x ki ce l'ha

« Older   Newer »
  Share  
martin2
view post Posted on 31/5/2011, 09:55




Ciao ragazzi di xmx, adesso ho finito la scuola, mi aspettano gli esami il 6 e il 7, dopodiche vado in vacanza, EVVAI FINALMENTE, TANTO DESIDERATE TANTO ARRIVATE!!!. cmq io vado dai miei, c'ho anche i miei nipotini, nn vedo l'ora d vederli.
Dopo andrò tt i giorni a mare, e xke no, quest'estate mi alleno anke x le obe? Ora ho piu tempo per fare tt quello che mi pare, leggere libry fantasy, guardare la tv, andare dove mi pare, senza quella rompi coglioni di SCUOLA!!! (CHE PER CARITA E UNA GRANDE COSA, MA FINO A UN CERTO PUNTO). VOI DI XMX COSA FATE QUEST'ESTATE?
Un bacione a tuttiiiii!!!!!!!!!!!!! :lol: :lol:
 
Top
sanguisugas
view post Posted on 31/5/2011, 12:05




per lo spirito è meglio la montagna..pero' anche il mare di notte con la luna non è male...divertiti e rigrazia Dio che non c'è piu' la leva militare obbligatoria ;)
 
Top
jacklightning2wolf
view post Posted on 31/5/2011, 12:19




be sai come e chi vive in montagna vuole andare al mare e chi vive al mare vuole andare in montagna ,io vivo in montagna e voglio andare al mare a marebello se non sbaglio verso rimini giu di li a luglio
 
Top
view post Posted on 31/5/2011, 12:22
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
1,184
Location:
Sedna

Status:


CITAZIONE (jacklightning2wolf @ 31/5/2011, 13:19) 
be sai come e chi vive in montagna vuole andare al mare e chi vive al mare vuole andare in montagna ,io vivo in montagna e voglio andare al mare a marebello se non sbaglio verso rimini giu di li a luglio

Dipende dai gusti io abito in montagna, e vado ancora più su, il mare non mi dice niente, se proprio voglio oziare mi stendo all'ombra soto un pino. :)
 
Top
Filod'Arianna
view post Posted on 31/5/2011, 12:52




CITAZIONE (martin2 @ 31/5/2011, 10:55) 
VOI DI XMX COSA FATE QUEST'ESTATE?
Un bacione a tuttiiiii!!!!!!!!!!!!! :lol: :lol:

boh

buone vacanze martin:-)
 
Top
sanguisugas
view post Posted on 31/5/2011, 13:13




io sto a 20 km dal mare e a 20 dalla montagna..non c'è storia, al mare mi stresso e in montagna rinasco, che poi la colpa non è del mare ma di chi lo frequenta :-)


p.s. ho il Gran Sasso a meno di un'ora, anche se preferisco quasi di piu' le montagne marchigiane della Sibilla

Edited by sanguisugas - 31/5/2011, 14:38
 
Top
martin2
view post Posted on 6/6/2011, 11:41




Forte raga!! insomma a chi piace il mare a chi la montagna, ma qui pare che di persone che vanno in vacanza ce ne siano un bel pò. cmq BUONA ESTATE A TUTTIIII!!!! :lol:

P.S: PENSO CHE L'ESAME SIA ANDATO BENE!!! BYE BYE
 
Top
view post Posted on 6/6/2011, 12:12
Avatar

Non importa quanto è buio il cammino, guarda solo la Luce di fronte a te.

Group:
Member
Posts:
4,455

Status:


Non so che scuola frequenti ma mi sa che un giorno potresti anche rimpiangere i tempi che stai vivendo.
Comunque credo che andrò al mare.
 
Web Contacts  Top
view post Posted on 6/6/2011, 12:41
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
7,282
Location:
Marsala

Status:


Io già vado al mare,proprio ieri c'era un mare che sembrava olio.Altro che montagna. Caso mai d'inverno o primavera stare in montagna è bello,ma d'estate ci vuole il mare :D
 
Web  Top
sanguisugas
view post Posted on 6/6/2011, 13:24




CITAZIONE (Roberto Sucameli @ 6/6/2011, 13:41) 
Caso mai d'inverno o primavera stare in montagna è bello, :D

primavera al limite..d'inverno in montagna neanche se mi pagano ci vado..
avete passato mai la notte di San Lorenzo a 1000 m di altezza (minimo), con le stelle cadenti che passano ogni 10 secondi perche' se ne vedono di piu' in quanto l'atmosfera è piu' rarefatta? per non parlare delle semplici stelle, via lattea etc..è un'altra dimensione :alienff:
 
Top
cr1cr0
view post Posted on 7/6/2011, 00:54




rototom col camper. non ci sono mai stato. hable italian? giusto?


martin la scuola NON È una gran cosa, è militarizzazione. però è utile. però meglio il mareeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee
 
Top
view post Posted on 7/6/2011, 22:39
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
7,282
Location:
Marsala

Status:


E il mare siciliano è il migliore in assoluto :lol:
 
Web  Top
view post Posted on 8/6/2011, 07:53
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
1,184
Location:
Sedna

Status:


CITAZIONE (Roberto Sucameli @ 6/6/2011, 13:41) 
Caso mai d'inverno o primavera stare in montagna è bello,ma d'estate ci vuole il mare :D

Proprio il periodo in cui è più pericoloso, specie in primavera... :B): a meno che tu per montagna intenda 1000 metri!
 
Top
view post Posted on 8/6/2011, 10:19
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
7,282
Location:
Marsala

Status:


Ma che ne so! in montagna ci sono stato solo una volta in primavera e mi è piaciuto perché c'era tanta neve :D Non vedo la neve da almeno 10 anni,chissà forse la montagna è più bella però mi viene difficile da immaginarlo.
 
Web  Top
view post Posted on 8/6/2011, 15:13
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
1,184
Location:
Sedna

Status:


CITAZIONE (Roberto Sucameli @ 8/6/2011, 11:19) 
Ma che ne so! in montagna ci sono stato solo una volta in primavera e mi è piaciuto perché c'era tanta neve :D Non vedo la neve da almeno 10 anni,chissà forse la montagna è più bella però mi viene difficile da immaginarlo.

beh!! non sono mai stato bravo a spiegarmi, l'unica è mostrare 2 img a confronto:

image

Le montagne possono essere ammirate per il loro paesaggio, il mare anche se il tramonto è bello, resta pur sempre una pozza d'acqua +/-.
 
Top
42 replies since 31/5/2011, 09:55   1597 views
  Share